«Дом Кирпича»

Если Вас интересует сложность производства такого строительного материала как цемент, то тут стоит отметить, что весь процесс состоит всего из двух этапов:

Если Вас интересует сложность производства такого строительного материала как цемент, то тут стоит отметить, что весь процесс состоит всего из двух этапов:

    • Получение клинкера
    • Смешивание размельченного клинкера с гипсовым камнем и добавками.

Конечно, как и любой процесс производства, первый этап берет свое начало в месторождениях. Для изготовления цементных смесей разрабатывают известняковые карьеры, сырье из которых измельчают до образования кусков до 10см и отправляют на сушку. После этого происходит помол подсушенной породы и обжиг. На выходе и получается основа будущего стройматериала – клинкер.

Подготовка ко второму этапу включает в себя измельчение клинкера и гипса, а также отбор и сушку необходимых минеральных составляющих. Второй этап, как уже говорилось выше, это смешивание всех заготовок и доведение смеси до порошкообразного состояния.

Стоит отметить, что перечисленные этапы изготовления могут подразумевать несколько вариантов подготовки сырья.

Первый способ именуют сухим. В таком случае материалы высушивают перед или во время помола.

Второй – мокрый. Как можно заключить из названия, измельчение характеризуется наличием водной среды. Этот метод актуален для получения цемента, в состав которого входит глина и специальные добавки с железом.

И конечно третьим способом является комбинация двух вышеперечисленных.

Каждый производитель вправе использовать любой наиболее подходящий метод, на основании своих возможностей и для получения цемента с необходимыми характеристиками.

Читайте также:

Производители и поставщики стройматериалов – как совершать покупки?;

Бетон и выбор ремонтной смеси;  

Цемент и его разновидности

Цемент М400 или М500?;