«Дом Кирпича»

Достаточно частой ошибкой заказчиков при покупке бетона для строительства является его приравнивание к цементной смеси, поэтому давайте разберемся, в чем их сходство и каковы отличия.

бетон в ХарьковеЕсли Вы заказываете бетон, то обращаем Ваше внимание на его состав:

  • Цемент;
  • Вода;
  • Наполнители (щебень или гравий).

А вот цементный раствор состоит из:

  • Цемента;
  • Воды;
  • Песка.

Из этого можно заключить, что цементный раствор представляет собой равномерный раствор, применяемый для заполнения швов, в то время как бетон из-за крупного наполнителя применяется для создания различных деталей несущих конструкций.

Стоит отметить, что для улучшения характеристик цементного раствора в его состав не редко вводятся различные пластификаторы, которые могут повлиять на прочность и долговечность кладки посредством такого раствора.

Стоит ли заказывать бетон или цементный раствор на заводе?

Этот вопрос волнует практически каждого застройщика, однако ответ достаточно прост: если Вы планируете большое строительство, с привлечением профессиональной группы строителей, работа которых будет предполагать быстрый расход материала, то раствор от завода прекрасный вариант.

Стоит учитывать, что готовый раствор из цемента должен быть использован в течение не более 3-х часов, а в случае жаркой погоды – в течение 1-го часа. В связи с этим при расчете раствора и его заказе необходимо правильно рассчитывать его поставки.

Также Вас может заинтересовать:

Что такое пустотелый кирпич и его применение?;

Силикатный кирпич: технология производства;

Каменная кладка и растворы;

Универсальный стройматериал мраморная крошка;