«Дом Кирпича»

Силикатный кирпич один из самых популярных стройматериалов, который используют для возведения и высотных и частных домов. Материал достаточно доступный и обладает хорошими качествами, что делает его идеальным решением для застройщиков.

Первоначальные приготовления

На первом этапе, который выступает как начало изготовления силикатного кирпича, производиться работа с сырьевыми составляющими. Силикатная масса должна содержать точное количество компонентов, поэтому производится точное измерение доз в соответствии с показателями активности каждого компонента, в особенности извести, доля которой в среднем составляет 7-8%.силикатный кирпич в Харькове

Если известь свежеобожженная, то и процент ее содержания меньше, а если она находиться на хранении некоторый период времени или имеет в своем составе большое количество примесей – процент содержания ее в смеси увеличивается.

В состав также входит песок и вода, которая заканчивает процесс гашения извести. При этом очень важно определить правильное количество воды, так как ее недостаток или избыток негативно скажется на качестве конечного продукта.

Приготовление смеси

Наиболее доступным и популярным способом приготовления силикатной массы является силосный способ. При таком способе известь с песком тщательно перемешиваются и увлажняются, после чего выдерживаются 4 и более часов, для гашения.

Готовый силос передается дальше, однако стоит указать, что при данной процедуре должно быть исключено присутствие человека при выгрузке смеси, так как процесс сопровождается активным выбросом пыли и взвешенных частиц.

Прессование

Это многоступенчатый процесс, при котором массе придается форма, и обеспечиваются будущие качественные характеристики. Именно сейчас кирпич приобретает свою прочность и однородность, исключается появление пустот.

Запаривание

После прессования почти готовый кирпич подвергается в автоклаве тепло-важной обработке. Тут кирпич проходит три стадии теплового воздействия, после которых кирпич окончательно сформировывается и приобретает необходимую твердость.

Далее кирпич остывает, упаковывается и передается заказчику.

Также Вас может заинтересовать:

Кирпичная кладка и перевязка;

Теплый дом из газобетона; 

Что такое пустотелый кирпич и его применение?;

Бетон или цементный раствор;