«Дом Кирпича»

Щебень можно назвать одним из популярных сыпучих материалов, который добавляется в строительные смеси для придания им необходимых качеств, среди которых и бетон.

Щебень в основном изготавливается или из гранита или из известняка, и использовать их рекомендуется в различных областях строительства. Поэтому прежде чем использовать его, в том числе и при изготовлении бетонной смеси, необходимо ориентироваться на его особенности.

Конечно, в зависимости от типа исходного материала отличается и предлагаемая на щебень стоимость, однако ориентироваться на дешевизну материала при его приобретении не стоит. В зависимости от вида и качества щебня его предпочитают использовать в той или иной сфере.

Бетон и фракции щебеня

Использование щебня позволяет решать ряд задач: так одна фракция щебня используется в строительстве дорог, другая фракция щебня – для фундамента, гидротехнических сооружений и т.д.

Однако именно в качестве крупного заполнителя для бетонной смеси щебень используется чаще всего, так как благодаря ему материал становиться более прочным, долговечным и не подвержен усадке. Также уменьшается объем цемента, который используется в составе бетона. фракции щебня

При выборе щебня необходимо учитывать и форму материала. Не рекомендуется в строительстве использовать материал с плоскими или игольными формами, так как это плохо сказывается на характеристиках бетона.

Также многие поставщики предлагают фракционированный щебень, таким образом можно выбрать крупный или мелкий материал в зависимости от целей его применения.

Гранитный тип щебня фракций 5 – 20 чаще всего используют при прокладке асфальтов или изготовлении ЖБИ. Более крупный материал (до 70) – при формировании трамвайных и железнодорожных путей.

Известняковый щебень более дорогой, но именно этот материал считается лучшим в своем классе и может применяться для любых целей.

Читайте также:

Выбираем клей для газобетона;

Технология производства красного кирпича;

Строим теплый дом из газобетона;

Кирпичная кладка и перевязка;